Что означают характеристики персонажей? Это именно те качества, которые помогают вашему герою в борьбе против соперниках. К основным относятся: сила духа, сила, чакра и ловкость. Есть также характеристики второстепенные. Это физическая атака и урон, стратегическая атака и защита, скорость, определенный рейтинг атаки, а также ХП (количество жизней).
 
Кроме того, выделяют дополнительные характеристики: точность, крит, рейтинг атаки, уворот, контратака, блок, ярость, сильный удар.
 
Более подробно рассмотрим содержание каждого вида характеристик.

Основные

  • Сила духа - отвечает за рост физической атаки и физической защиты. 
  • Сила - обеспечивает увеличение Хит Поинты (Жизни).
  • Чакра - отвечает за увеличение стратегической атаки и стратегической защиты. Мощность проведения лечения также от нее зависит. 
  • Ловкость - иначе скорость выполнения действий.

Второстепенные 

Физическая  атака - тот конкретный физический урон, который может нанести ваш ниндзя. (Тайдзюцу - Великая сила - Ниндзюцу).
Физическая защита - обеспечивает вашу защиту, противостоит физическому урону по вам, снижает его. 
ХП - Характеристика количества имеющихся у вас жизней. 
Стратегическая  атака (иначе ее называют магической атакой)- - она наносит уже магический урон вашим персонажем ниндзя (Гендзюцу - Атака сапортов)
Стратегическая защита (или магическая защита) - соответственно обеспечивает уменьшение урона от Понижает урон от атаки стратегической. 
Скорость - Именно она обеспечивает вашему герою возможность выполнять первый ход! Если разница в скоростях большая, то ниндзя даже несколько раз может ходить первым. 
Рейтинг Атаки - Создает возможность дополнительного урона.  Сначала его получают в качестве дополнительного бонуса, после он повышается на 2% в зависимости от каждого ранга Теневого клыка.  

Дополнительные 


Точность - Именно она обеспечивает попадание по сопернику. Нужно иметь не менее 140-150%.  Капа нет.
Крит - Обеспечивает нанесение урона на 150% урона.  Кап - 90%
Рейтинг стратегической атаки - Обеспечивает обход блока противника. Кап - 90%
Уворот - Дает возможность уворачиваться в схватке с соперником. Если уворот удачен, вам не может соперник нанести урона, это значит, что ярости он тоже не сможет получить. Кап - 90% 
Контратака - Выступает в роли защиты от атаки, понижая сам шанс попадания по вам критической атаки.
Блок - Блокирует атаку, повышая шанс победы. Если атака заблокирована, то урон соответственно будет меньше, более того, вы получаете возможность в ответ реализовать свою атаку.
Сильный удар - Обеспечивает возможность  дважды походить, но не может срабатывать чаще, чем 1 раз за один ход.  А это значит, что не стоит надеяться на бесконечное хождение первым.
Помощь - Снижает урон при атаке по вашим ниндзя, она словно поглощает этот урон. работает таким образом: если ваш Штурмовик обладает навыком Помощи, то вы можете в любой момент перенаправить часть наносимого на него урона, например, на своего Авангарда.  Вот Авангарду этот навык, в принципе, не нужен, лучше приобрести для него что то более полезное. 
Ярость - Серьезная характеристика, что растет с нанесением урона противнику. В то время как Ярость достигает уровня 100 очков, ниндзя будет проводить специальную атаку. При этом каждое очко, превышающее отметку 100, дает прирост на 0,25%  базового урона навыка. 

Учтем, что прирост всех характеристик будет положительно отражаться на уроне от навыков. Критический урон будет просчитываться после накопления ярости. А вот критическая атака может генерировать одновременно 100 очков ярости вместо пятидесяти. От удачи будет зависеть тот факт, что накопление ярости будет критовать. Например, хаку восстанавливает 45 единиц вместо трех десятков. 

Но в случае, когда ваша атака цели не достигла, то ярости вы не можете получить вообще.