» » » Квест "Шахматные состязания в Шарараме"
Ура, состязания лучших шахматистов сегодня у нас в Шарараме! Сегодня за звание королевы сражаются две фигуры - Белая пешка и Черная пешка! Если вы хотите помочь стать Шахматной Королевой своей пешке, то надо будет собрать собственную команду и представить свои таланты гроссмейстера. А для начала следует вообще доказать свою компетентность в этом вопросе. Может, вы вообще в шахматах не разбираетесь! 
 
Шахматная магия - это не шутка, а потому мы должны представить пешкам свои знания в шахматах. Здесь вы должны ответить на многие вопросы - и как должна ходить фигура, и сколько может вообще принимать участие фигур в одной шахматной битве. Так что показываем свои навыки гроссмейстера!

Первое задание 

Локация размещена на Площади перед Диско
Вопрос: Как вы думаете, какая шахматная фигура имеет свойство перепрыгивать через иные фигуры? 
Ответ: Конь
Вопрос: Перед вами несколько фигур, определите, какая из них будет двигаться в игре лишь по горизонтальной и вертикальной прямой? 
Ответ: Ладья


Второе задание 

Локация размещается в Ромашковой Долине 
Задание: Посмотрите внимательно на шахматное поле и определите, сколько же тут клеток.
Ответ: 64
Задание: Посчитайте количество всех фигур, которые задействованы в игре
Ответ: 32

Третье задание 

Локация размещается на Пляже
Вопрос: Вас спросят, какая из предложенных фигур ходит лишь по диагонали.
Ответ: Слон
Вопрос: Какая из предложенных фигур по прямой не передвигается?

Ответ: Конь


Четвертое задание 

Локация расположена у Снежной  Горы
Задача: Вы должны вспомнить, как ходит конь ( подсказка: буквой Г), а теперь попробуйте все те клетки выделить, куда может перепрыгнуть конь из заданной точки.
Решение: Учтите, что в результате должно получиться восемь клеток выделенных. Отсчитайте в четыре разные стороны по 2 клетки. Те, которые мы ищем, будут с левой и с правой сторон, от той, куда мы попали отсчитывая по две клетки. Еще один момент! По диагонали конь ходить не умеет! 
 
 
Когда вы справились с выполнением всех заданий, то доказали свою способность принимать участие в турнире. Можно отправиться к Лосяшу, который ждет вас на главной площади. А далее собирайте команду, вместе с которой будете принимать участие в игре "Шахмарикс" и чемпионате "Шахматное подземелье"!